Персональные инструменты

Вы здесь: Главная | Новости | Металлургическое управление социальной защиты населения Администрации г. Челябинска | Уважаемые получатели детских пособий! Обратите внимание!

Уважаемые получатели детских пособий! Обратите внимание!

Законом Челябинской области от 05.10.2022 № 670-ЗО (Закон вступил в силу 16.10.2022) внесены следующие изменения:

1. Пособие на ребенка (332 рубля или 664 рубля) не назначается и не выплачивается родителю (усыновителю, опекуну, попечителю), получающему в соответствии с федеральным законодательством и (или) законодательством Челябинской области:
- ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка,
- ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения (усыновления) второго ребенка,
- ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет,
- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно,
- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет,
- ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.


2. Решение о назначении пособия на ребенка или об отказе в назначении пособия на ребенка принимается руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства заявителя в течение десяти рабочих дней со дня подачи письменного заявления о назначении пособия на ребенка. Срок принятия решения о назначении пособия на ребенка или об отказе в назначении пособия на ребенка продлевается на двадцать рабочих дней в случае непоступления в орган социальной защиты населения по месту жительства заявителя документов, необходимых для представления в соответствии
с Положением о порядке назначения и выплаты пособия на ребенка, утвержденным Правительством Челябинской области, и запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия;


3. Установить, что право на одновременное получение назначенных до дня вступления в силу настоящего Закона пособия на ребенка и ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, либо ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) второго ребенка, либо ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, либо ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, либо ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет сохраняется до истечения срока выплаты одного из указанных видов пособий (выплат).

Таким образом, с 16 октября 2022 года исключается одновременное получение ежемесячного пособия на ребенка (332 рубля или  664 рубля) и вышеуказанных пособий! Заявителю необходимо предоставить заявление о выборе вида выплаты либо о прекращении выплаты пособия на ребенка (если пособие было назначено ранее, чем, например, ЕДВ на ребенка с 3 до 7 лет).
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! По заявлениям о назначении пособий и денежных выплат, принятым до 16 октября 2022 года выплата пособия на ребенка НЕ прекращается ДО обращения с новым заявлением (например, о продлении одной из выплат, изменении места жительства, изменением срока назначения и т.д.).

Уважаемые жители Металлургического района!

Вы можете подать заявление на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде, с использованием Портала государственных услуг России www.gosuslugi.ru.

Подробнее...

Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр города Челябинска» начинает прием заявлений и документов на предоставление государственных и муниципальных услуг.

Адреса «МФЦ города Челябинска»:
ул. Труда, 164; ул. Комарова, 39; пр. Победы, 396/1; ул. Новороссийская, 118 В

Подробнее...

Независимая оценка

 

Информация