Персональные инструменты

Вы здесь: Главная | Новости | Металлургическое управление социальной защиты населения Администрации г. Челябинска | Министерством труда и социальной защиты России утвержден перечень жизненных ситуаций для проактивного информирования граждан о мерах соцподдержки

Министерством труда и социальной защиты России утвержден перечень жизненных ситуаций для проактивного информирования граждан о мерах соцподдержки

Для удобства подготовлена «Памятка гражданина»,
разъясняющая порядок информирования о положенных выплатах и льготах.

Проактивное информирование предполагает, что гражданин получает информацию о полагающихся ему мерах поддержки при наступлении определенных жизненных ситуаций. Для того чтобы получать проактивные уведомления, необходимо заполнить согласие в личном кабинете на едином портале госуслуг в разделе «Документы», категория «Льготы и выплаты».

«На сегодняшний день такие уведомления уже приходят по трём жизненным ситуациям: это рождение ребёнка, наступление пенсионного возраста и установление инвалидности. При этом мы чётко понимаем, что нам необходимо расширять перечень жизненных событий», – прокомментировал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

В следующем году информирование в проактивном режиме станет доступно еще по двум жизненным событиям. Уведомления о мерах государственной поддержки начнут получать родители по мере наступления соответствующего возраста ребёнка, а также женщины, вставшие на учёт по беременности.

В 2023 году получить информацию проактивно можно будет в связи с получением статуса многодетной семьи, статуса лица, подвергшегося воздействию радиации, а также при присвоении звания ветерана. В 2024 году информировать граждан будут по факту таких жизненных ситуаций, как создание молодой семьи, потеря кормильца и установление опеки.

Подробная информация – в «Памятке гражданина».

Уважаемые жители Металлургического района!

Вы можете подать заявление на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде, с использованием Портала государственных услуг России www.gosuslugi.ru.

Подробнее...

Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр города Челябинска» начинает прием заявлений и документов на предоставление государственных и муниципальных услуг.

Адреса «МФЦ города Челябинска»:
ул. Труда, 164; ул. Комарова, 39; пр. Победы, 396/1; ул. Новороссийская, 118 В

Подробнее...

Независимая оценка

 

Информация